08.07.2021 Стоматология: новые технологии vs консервативное мышление

12.07.2021 от atris-med 0

Как цифровой микроскоп и «умные» очки сегодня помогают врачу, ассистенту и пациенту и что мешает их широкому внедрению, рассказала Татьяна Киямова, врач стоматологической клиники «ЭспаДент».

«…До появления увеличения в стоматологии доктора работали практически вслепую. Достаточно вспомнить, как обычно врач проходит каналы в зубе: он отворачивается от пациента, потому что так тактильные ощущения «включаются» сильнее. С цифровым микроскопом это уже точно не нужно: на 55-дюймовом экране своего монитора я вижу все, что передает цифровой микроскоп – он дает увеличение в 40 раз, аналоговый – в 30 раз.

«Картинку» с аналогового или цифрового микроскопа можно с помощью «умных» очков транслировать пациенту или ассистенту, только изображение с аналогового микроскопа будет 2D, то есть плоским, а с цифрового – уже 3D, то есть объемным, что дает каждому из участников процесса ощущение полной реальности.

Мой личный стаж работы с аналоговым микроскопом более 10 лет, а в конце 2020 года у меня появился микроскоп цифровой – FreeVision. Уже вместе с ним я попробовала и «умные» очки Epson Moverio. Две новейшие технологии, соединенные вместе, дали мне абсолютно новый опыт. Очки дополненной реальности надевал мой ассистент – в них транслировалось изображение, которое я видела на мониторе, и такие же очки надевал пациент – он видел то же самое. Для ассистента ключевое удобство заключается в том, что он работает за спиной пациента, ему не виден мой монитор и очки позволяют ему оперативно реагировать на то, что происходит во рту. Не отвлекаясь от рабочего поля, он может видеть всё, что делает врач, и готовить что-то к следующему этапу. Допустим, у пациента потекла слюна, вот-вот зальет рабочее поле – ассистент быстро устраняет проблему, мне даже говорить ему об этом не надо. К тому же картинка в «умных» очках дается в 3D – объемные предметы легче «понимать» нашим глазам.

А зачем видеть все то же самое пациенту? …»

Читайте полный текст статьи на сайте «Врачи РФ».